четверг, 27 июля 2017 г.

Живущие вместо себя

«Уверяю вас, добрые люди, заполняющие зал судебного заседания, что все происходящее — это отнюдь не только одно осуждение невиновного или сведение личных счетов правительства с не угодным ему журналистом, это даже не удушение вашей свободы, нет, это много страшнее: это новое покушение на вас самих, это тот топор, который убийцы тайком суют в руки вашего ребенка. О, если бы вы, прочитав мою книжку, подумали над тем, что происходит перед вашими глазами! О, если бы вы только хорошенько подумали на всем этим!»

«Обезьяна приходит за своим черепом» Юрий Домбровский.



Какое информационное пространство окружает нас? Оглянитесь по сторонам, посмотрите непредвзятым взглядом космического пришельца на привычные с рождения декорации. Повсюду знаки и указания, намеки и подсказки в отношении необходимости делать выбор в пользу определенной упорядоченности. Сознанию удобно направлять мысли по привычному ипподрому, людям проще жить и принимать решения по шаблонам. Большинство родителей воспитывает своих детей продолжением самих себя, но очень многие взрослые мужчины и женщины лишь смутно понимают принцип свободы воли, который лежит в основе устройства нашей Вселенной и которым пронизаны все измерения зримого и пока еще непознанного мироздания.

Если ребенок рождается у родителей, которые прошли путь миропознания, достаточный для уважения свободы воли другой личности, то у мальчика или девочки гораздо больше шансов стать яркой индивидуальностью. Это не означает — поражать окружающих умопомрачительными талантами и огромным количеством достижений, которые зачастую больше нужны отцу или матери, чем самому ребенку. Яркая индивидуальность, прежде всего, распознается по способности четко осознавать свои желания на фоне давящей массы: общественных, семейных и прочих коллективных установок, а также — доминирования отдельных личностей, которые, пользуясь шаблонным мировоззрением людей, стремятся подчинить их своей воле.

Желание властвовать — вот, что руководит умами, пошедшими по тупиковому пути развития. Это выражается не только на общемировом и государственном уровне, но и в семейном кругу, где разнополые домашние тираны, желая возвысить свою значимость за счет унижения других, демонстрируют изощренные способы надругательства над человеческой личностью и методы продуманной циничной манипуляции под прикрытием так называемых родственных отношений. Власть, необходимая для повышения собственной значимости, — величайшее зло во все времена развития человеческого общества. Это — власть только ради самой власти, какими бы лозунгами и отвлекающими маневрами она не прикрывалась. Это — тирания, противоречащая принципам свободы воли, на которых основываются фундаментальные ценности Гуманизма и Демократии.

Но авторитаризм никогда не сознается в своей ущербности; персоны, пошедшие по пути личной диктатуры в ущерб окружающим, имеют тысячи масок, которые скрывают их истинное лицо. Ведь любая власть основывается на принятии действующих правил теми, над кем она намерена властвовать; и проще убедить подчиняться, чем постоянно заставлять это делать. Для получения доступа к властным рычагам достаточно продемонстрировать «электорату» приверженность к любым самым утопическим идеям, которые обеспечат необходимую поддержку. При этом дела могут полностью противоречить словам (что зачастую и происходит); главное — ни в коем случае не признаваться в заведомом обмане: если сброшена одна маска, то под ней должно быть еще несколько лицемерных «слоев», а раскрытую фальшь при желании и наличии ресурсов всегда можно оправдать или даже обернуть в свою пользу очередной пропагандистской мякиной.

Обманывать людей можно бесконечно долго, если в их сознании отсутствуют четкие критерии для реалистичной оценки происходящего. Тогда тиранию можно представить высшим благом, а очевидные ошибки и просчеты — «сложными многоходовыми схемами, ведущими к грандиозным победам». Тайным и явным диктаторам важно размазывать общую картину с целью создания хаоса, который «можно упорядочить в стабильность только через подчинение власти». А преступность власти на этом фоне становится вторичной, потому что людям навязывается ужас перед хаосом; «и пусть хоть такая, но — стабильность и упорядоченность». При отсутствии картин для сравнения и при целенаправленном сглаживании критичного мышления, мало кого озарит, что такая вот «стабильность» и есть самый настоящий бесчеловечный Хаос.

Протест зачастую возникает в виде сильного эмоционального недовольства, когда появляется отчетливое ощущение несправедливости происходящего. Если протестующая личность не располагает полным объемом информации для выявления причин проблемы, то заряд недовольства разряжается при первом удобном случае. Громоотводами для разрядки общественного напряжения служат разнообразные ток-шоу и периодически меняющиеся политические деятели, с помощью которых проводятся массовые «психотерапевтические сеансы для анонимных робингудов». Для большинства среднестатистических граждан достаточно пофыркать перед телеэкраном, сделать «контрольный сброс» протестного заряда в «смелых и непримиримых кухонных разговорах», чтобы на следующий день снова погрязнуть в череде будничных забот.

Для комфортного авторитарного управления необходимо не только лишить подчиненных достоверной информации, способной сформировать критичное мышление, но и направить сами мысли по «безопасному» будничному циклу забот о хлебе насущном. Когда, образно говоря, в животе урчит и семеро по лавкам плачут, довольно сложно разрабатывать революционные концепции и находить точные аргументы для обличения преступной системы управления. Более того, людям, мышление которых загнано в крутящийся барабан повседневных проблем, сложно оценить и даже понять доводы, указывающие на необходимость объективно назревших перемен. И это и есть величайшее достижение современного неофеодализма — когда электорат не хочет избавиться от состояния тотальной почти рабской зависимости, подавляющей свободу воли, потому что не может осознать всех масштабов угрозы для себя и своих потомков.

Для сохранения диктатуры над свободой воли любой протест должен оставаться обособленным в рамках отдельно взятой личности, потому что в таком виде искре сложно стать пожаром («разделяй и властвуй»). Для рождения сильной оппозиции, с которой власти придется считаться вплоть до капитуляции авторитарных представителей, пламя аргументированного, осознанного и непримиримого недовольства должно быть настолько мощным, что любой обман и, тем более, репрессии — только подольют масла в огонь. Поэтому преступная власть для защиты своих позиций гасит протестные настроения на начальной стадии, чему эффективно помогает — целенаправленное внедрение в сознание людей программ подчинения и покорности.

Религия с давних времен используется правителями для оправдания власти, какой бы она ни была. Находчивые жрецы манипулировали общественным сознанием, выдавая явления природы за некие знамения и выражение воли богов. В средние века феодалы с помощью священнослужителей держали человеческое сознание в кандалах выгодного для себя мракобесия, которое кардинально извратило Учение о Любви к ближнему. Являясь частью системы современного неофеодализма, Московский Патриархат взял на вооружение средневековые методики, чтобы оправдать произвол власть имущих и приравнять их по факту преступные решения к «воле Бога». Но достаточно вспомнить высказывание Наполеона Бонапарта, чтобы многое встало на свои места: «Религия — это то, что удерживает бедных от убийства богатых».

Кинематограф и литература так же работают для системной обработки индивидуальностей: основной месседж заключается в невозможности что-либо изменить, поэтому лучше покориться, чем рисковать, а еще лучше — использовать свои таланты и энергию для жизни «в кайф». В российском кино есть много примеров, когда положительный герой, восстающий против дефективной системы и пытающийся сопротивляться, в итоге проигрывает с существенными потерями для себя, что должно наводить на размышления: «не рыпайся, а то будет хуже». На книжном рынке почти отсутствуют глашатаи борьбы, бунта, торжества человеческого духа над преступным диктатом. «Перестроечный» всплеск конца восьмидесятых начала девяностых , когда массово печатались книги, заставляющие критично и широко думать, сменился «новыми именами», которые в лучшем случае умеют мастерски жонглировать словами, получая от этого удовольствие, или же — просто удовлетворяют спрос на «интеллектуальное» чтиво с определенным количеством откровенных сцен и афоризмов, щекочущих мозг.

При издании известных, в частности, иностранных авторов доходит до откровенных подлогов и фальсифицирующего перекроя оригинального текста. Характерный пример — мемуары Карла Густава фон Маннергейма, напечатанные на русском языке московским издательством «Вагриус» в 2000-ом году. Автор, принимавший участие в пяти кровопролитных войнах (в двух — на стороне Российской империи, в трех против — большевиков и СССР), в оригинальном тексте не только очень критично характеризует советских военачальников, руководителей партаппарата, их слова, действия, решения, но и откровенно, с оправданным негативом, рассказывает о персонах царской России, которые как в отдельных эпизодах, так и всей своей жизнью вели страну к катастрофе. В переводе на русском мемуары Маннергейма вышли «в сокращенной редакции», что от имени издательства объясняется «незначительностью вырезанной информации» — удален массив сведений, в которых Россия, особенно, сталинского периода предстает уродливым образованием на теле планеты. Более того, отдельные предложения «отредактированы» до такой степени, что полностью коверкают изначальный смысл.

Независимые издательства и киностудии на всем постсоветском пространстве (в том числе, и украинские) испытывают диктат, который, с одной стороны, выражается в сложности выхода на массового читателя/зрителя, а с другой — публикуемый и показываемый материал должен «соответствовать». Допускается очевидный треш и угар, развращающий сознание, но любой призыв к осознанному протесту и критичному мировоззрению подвергается многочисленным фильтрам и блокировке. Власти, нацеленной на подавление свободной воли, на фактическое убийство яркой индивидуальности и личности в человеке, выгодно лояльное отношение электората к алкоголю, курению, к многочисленным сменяющим друг друга интимным отношениям, потому что все это снижает уровень осознанности. Герои в фильмах и книгах могут перед совершением «подвига» мужественно пить чуть ли не чистый спирт, чередуя пьянство с совокуплением, а потом — «одним легким движением» — побеждать всех врагов.

Так бывает «только в кино», потому что жизнь — предоставляет настоящий успех только при максимальной концентрации имеющихся возможностей. Это избавляет от ущербной скуки и повышает ценность результата, делая его неотъемлемой частью личности или коллектива. То, что выстрадано, оплачено потом и кровью, прирастает к человеку, растворяется в нем, увеличивая его масштабы и внутреннюю силу, а затем — в состоянии счастливого обретения себя, истинного и цельного, — дарится Жизни, потому что это все — взаимно. Так становится больше семья после рождения ребенка, так обретают убеждения, стальным стержнем объединяющие усилия, так безвольный электорат и толпа становятся Народом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий